GESCHÄFTSBEDINGUNGEN FÜR BIG BUS TOURS

BITTE LESEN SIE DIESE ERKLÄRUNG SORGFÄLTIG. DIESE ALLGEMEINEN GESCHÄFTSBEDINGUNGEN SOWIE DIE DATENSCHUTZERKLÄRUNG UND COOKIE-RICHTLINIE (UND SONSTIGE VEREINBARUNGEN, DIE IHRE BEZIEHUNG ZU BIG BUS TOURS LIMITED (GESELLSCHAFT MIT BESCHRÄNKTER HAFTUNG EINGETRAGEN IN ENGLAND UNTER DER NUMMER 01360202 MIT SITZ IN 110 BUCKINGHAM PALACE ROAD, LONDON SW1W 9SA) UND SEINEN KONZERNGESELLSCHAFTEN ("BIG BUS") REGELN, GELTEN FÜR IHRE NUTZUNG DER DIENSTLEISTUNGEN ("DIENSTE"), WEBSITES UND ANWENDUNGEN (EINSCHLIESSLICH, ABER OHNE EINSCHRÄNKUNG AUF DIE WEBSITE HTTP://WWW.BIGBUSTOURS.COM/ UND DIE BIG BUS-APP ("APP") (ZUSAMMEN DIE "PLATTFORMEN"); DIE SICH IM BESITZ VON BIG BUS BEFINDEN BZW. VON BIG BUS BETRIEBEN WERDEN. WENN SIE NICHT DURCH DIESE BEDINGUNGEN UND DIE ZUSÄTZLICHEN VEREINBARUNGEN GEBUNDEN SEIN MÖCHTEN, DANN SOLLTE SIE DIE DIENSTE ODER PLATTFORMEN NICHT IN ANSPRUCH NEHMEN. ZUGANG ODER NUTZUNG DER DIENSTE ODER DER PLATTFORMEN GILT ALS IHR EINVERSTÄNDNIS MIT DIESEN BEDINGUNGEN UND DEN ZUSÄTZLICHEN VEREINBARUNGEN. BIG BUS KANN IHRE NUTZUNG DER DIENSTE ODER PLATTFORMEN SOFORT SPERREN ODER AUSSETZEN, WENN SIE DIESE BEDINGUNGEN ODER DIE ZUSÄTZLICHEN VEREINBARUNGEN MISSACHTEN.

LINKS:

VERKAUFSBEDINGUNGEN

NUTZUNGSBEDINGUNGEN

BEDINGUNGEN IN BEZUG AUF DIE APP

1                 VERKAUFSBEDINGUNGEN

Die Leistungen von Big Bus umfassen die Bereitstellung von Rundfahrten mit Fahrzeugen für den Personenverkehr, beauftragte Flussschifffahrten und Führungen zu Fuß.

1.1              E-TICKETS

Wenn Sie Tickets auf den Internet-Plattformen kaufen, werden diese als E-Ticket oder auf Wunsch per SMS zugestellt. Diese enthalten einen QR-Code zum Einscannen. Sie müssen das E-Ticket ausdrucken und das gedruckte Ticket einem Mitarbeiter von Big Bus an Ihrem gewählten Einstiegspunkt präsentieren. Bitte beachten Sie, dass Big Bus keine physischen Tickets über die Plattformen anbietet.

1.2              EINLÖSEN DES E-TICKETS

Kunden mit E-Ticket müssen entweder das gedruckte E-Ticket mitbringen, oder den SMS-Link mit E-Ticket auf Ihrem Handy zusammen mit der verwendeten Kreditkarte vorzeigen, um einen Identitätsnachweis zu erbringen. Sie sollten Ihr E-Ticket einem uniformierten Mitarbeiter von Big Bus beim Einsteigen vorzeigen. Unser Mitarbeiter wird das E-Ticket dann gegen eine gültige Fahrkarte eintauschen.

Big Bus behält sich das Recht vor, E-Tickets abzulehnen, wenn die zum Kauf verwendete Kreditkarte nicht vorgelegt wird.

1.3              FAHRTTICKETS

Sie sollten Ihr Ticket sicher aufbewahren, da ein Ersatz nicht möglich ist. Sie müssen Ihr Ticket beim Einsteigen in den Bus zeigen oder kaufen. Das Ticket bleibt Eigentum von Big Bus und muss bei Kontrollen auf Verlangen einem autorisierten Mitarbeiter von Big Bus vorgezeigt werden. Sie dürfen die von Big Bus angebotenen Dienstleistungen nicht ohne gültige Fahrkarte in Anspruch nehmen.  

1.4              GÜLTIGKEIT VON TICKETS

Das Ticket berechtigt den Kunden zur Nutzung aller Big Bus Leistungen während der Betriebszeiten für einen Zeitraum von 24 Stunden, gültig ab dem Zeitpunkt, zu dem der Kunde zum ersten Mal einen Bus besteigt. Wenn das Ticket abläuft, müssen Sie den Bus entweder bei der nächsten sich bietenden Gelegenheit verlassen oder ein neues Ticket kaufen. Verlängerungen sind nicht möglich. Die Tickets garantieren weder die Fahrt auf einer bestimmten Route noch zu einem bestimmten Zeitpunkt. Die Tickets können an einem beliebigen Tag innerhalb von 6 Monaten nach dem Kaufdatum verwendet werden. Wenn Sie ein 48-Stunden-Ticket erworben haben, müssen Sie an aufeinander folgenden Tagen fahren.

1.5              VERLORENE TICKETS

Sie müssen Ihr Ticket sicher aufbewahren. Kunden, die sich bei einer Kontrolle nicht im Besitz eines gültigen Tickets befinden, müssen ein Ersatzticket zum vollen Preis erwerben.

1.6              KINDER

Für Kinder im Alter von 4 bis 12 Jahren sind Kindertickets erhältlich. Kinder müssen stets von einem Erwachsenen begleitet werden. Kinder unter 5 Jahren fahren umsonst, wenn Sie von einem zugehörigen Erwachsenen begleitet werden (1 Erwachsener: 1 Kind) und das Kind nicht einen Sitzplatz einnimmt, der von einem zahlenden Reisenden genutzt werden könnte.

1.7              ABFAHRTSORTE UND -ZEITEN

Big Bus bemüht sich, möglichst genaue Informationen zu Abfahrtsorten und Zeiten anzugeben. Jedoch behält sich Big Bus vor, die Abfahrtsorte und Zeiten ohne vorherige Ankündigung zu ändern, wenn die Umstände dies erfordern.

1.8              TOUR-ROUTE

Big Bus behält sich das Recht vor, die Route eines Dienstes im Falle von Straßenveranstaltungen zu ändern oder wo dies in Anbetracht der Umstände sinnvoll erscheint.  

1.9              BUSSE UND BUSSICHERHEIT

Obwohl Big Bus bestrebt ist, möglichst oft seine berühmten offenen Doppeldeckerbusse zu nutzen, so behalten wir uns das Recht vor, gelegentlich geschlossene Doppeldeckerbusse einzusetzen, besonders bei schlechtem Wetter.

Zu Stoßzeiten können auf keinem der beiden Decks Sitzplätze garantiert werden.

Big Bus behält sich das Recht vor, die Fahrt mit einem speziellen Service zu verweigern, sollten die äußeren Umstände die Sicherheit der Tour kompromittieren.

Aus Sicherheitsgründen müssen alle Kunden auf dem Oberdeck eines Busses sitzen bleiben, während der Bus in Bewegung ist.

1.10           FLUSSSCHIFFE

Die angebotenen Flussschifffahrten werden von einem beauftragten Drittunternehmen durchgeführt. Diese Bedingungen gelten auch, während Sie auf einer Riverboat-Tour mit einem von Big Bus ausgegebenen Ticket unterwegs sind.

1.11           PREISE UND SONDERANGEBOTE

Preise im Zusammenhang mit den Diensten finden Sie auf der jeweiligen Preis-Seite der Internet-Plattformen. Alle Preise verstehen sich inklusive örtlicher Steuern. Big Bus behält sich das Recht vor, die Preise aller Dienste sofort und ohne vorherige Ankündigung zu ändern.

Big Bus bietet ggf. von Zeit zu Zeit Rabatte oder Sonderangebote, mit oder ohne Rabatt- bzw. Gutscheincode. Rabatte mit Codes sind in der Regel nur für eine Transaktion gültig. Sobald der Code verwendet wird, verliert dieser damit seine Gültigkeit. Big Bus übernimmt keine Verantwortung oder Haftung für Rabatt- oder Werbeangebote auf externen Websites und behält sich das Recht vor, Rabatte und Sonderangebote jederzeit ohne vorherige Ankündigung zurückzuziehen.

1.12           RÜCKERSTATTUNGEN

Sollte das Unternehmen während des Gültigkeitszeitraums Ihres Tickets nicht in der Lage sein, seinen Service bereitzustellen und wenn die Gründe hierfür seiner Kontrolle unterliegen, so berechtigt Sie dies zu einer teilweisen oder vollständigen Rückerstattung des Preises Ihres Tickets. Jeder Antrag auf Erstattung muss schriftlich an infoparis@bigbustours.com erfolgen. Bitte scannen Sie Ihr Ticket ein und hängen Sie es an Ihre E-Mail an. Allerdings haftet Big Bus gegenüber dem Kunden nicht und es gilt nicht als Vertragsbruch, falls sie irgendeine Dienstleistung verspätet oder überhaupt nicht erbracht hat, wenn die Verzögerung oder Nichterbringung durch einen Vorfall verursacht wurde, der außerhalb der angemessenen Kontrolle des Unternehmens liegt.

1.13           UNFALL ODER VERLUST

Bitte geben Sie auf Ihre persönlichen Wertgegenstände acht. Das Unternehmen übernimmt keine Verantwortung für Verlust, Beschädigung, Verspätung, Unannehmlichkeiten, unmittelbare Schäden oder Folgeschäden, wie auch immer entstanden, es sei denn durch Fahrlässigkeit des Unternehmens, in welchem Fall unsere Haftpflicht auf eine maximale Entschädigungssumme im Höhe des Ticketwertes begrenzt ist (mit Ausnahme von Todesfällen oder Körperverletzung).

1.14           ALKOHOL

Der Genuss von alkoholischen Getränken ist an Bord des Busses grundsätzlich untersagt.

1.15           TICKETAGENTUREN

Wird ein Ticket bei einer der Ticketagenturen des Unternehmens erstanden, so müssen jegliche Fragen bezüglich des Ticketkaufs oder Rückerstattungsanfragen an die Ticketagentur gerichtet werden, die das Ticket verkauft hat.

1.16           BILDER

Sie erkennen hiermit an, dass Big Bus an Bord aller Dienste fotografieren darf und Sie stimmen zu, dass für die Zwecke des Data Protection Act 1998 und anderen einschlägigen Rechtsvorschriften, Gesetzen oder Verordnungen, solche Fotos (einschließlich Bilder von Ihnen) in Big Bus Marketing- und Werbematerialien verwendet werden dürfen, einschließlich der Plattformen. Big Bus bemüht sich keine Fotos zu verwenden, in denen nur eine einzelne Person zu sehen bzw. besonders auffällig ist, ohne die Zustimmung der betreffenden Person einzuholen. Die auf den Plattformen enthaltenen Bilder dienen lediglich der Veranschaulichung.

1.17           FAHRGASTVERHALTEN

Sollten wir das Verhalten einer Person für anstößig oder als Belästigung für andere Fahrgäste erachten, oder sollte das Verhalten dieser Person eine Gefahr für ihre Sicherheit oder die Sicherheit anderer Fahrgäste darstellen, so liegt es in unserem Ermessen, diese Person zu bitten die Tour zu verlassen und wir übernehmen keine weitere Haftung.

1.18           FEEDBACK

Wenn Sie Anregungen in Bezug auf unsere Dienste oder Plattformen haben, wenden Sie sich bitte per E-Mail an: infoparis@bigbustours.com.

Wir hoffen, dass Ihnen unsere Dienstleistungen Freude bereiten. Für den unwahrscheinlichen Fall, dass Sie auf Probleme stoßen sollten, kontaktieren Sie uns bitte unter der oben stehenden E-Mail-Adresse. Sollten Sie Beschwerde einreichen wollen, können Sie dies über das Streitbeteiligungs-Online-Portal der Europäischen Kommission tun: http://ec.europa.eu/consumers/odr/

2                 NUTZUNGSBEDINGUNGEN

2.1              ÄNDERUNGEN AN DEN PLATTFORMEN

Big Bus behält sich das Recht vor, diese Bedingungen sowie jegliche Bereiche der Plattformen ohne Ankündigung oder Haftung nach eigenem Ermessen zu ändern, zu modifizieren, zu ergänzen, zu entfernen oder zu beschränken. Big Bus schlägt vor, dass Sie diese Nutzungsbedingungen regelmäßig auf Änderungen überprüfen. Wenn Sie die Plattformen verwenden, nachdem Änderungen an diesen Bedingungen erfolgt sind, akzeptieren Sie die geänderten Geschäftsbedingungen.

2.2          HAFTUNG

Durch Nutzung der Plattformen bestätigen Sie und stimmen zu, dass die Nutzung der Plattformen auf eigene Gefahr erfolgt und dass Big Bus im Rahmen des anwendbaren Rechts unter keinen Umständen, einschließlich (aber nicht beschränkt auf) Fahrlässigkeit für etwaige direkte, indirekte, zufällige, spezielle, Folge- oder Strafschadenersatz, Verluste, Kosten oder Ausgaben noch für entgangenen Gewinn haftet, die aus der Nutzung oder der Unfähigkeit entstehen, eine der Plattformen oder verlinktes Material zu verwenden (einschließlich, aber nicht beschränkt auf Viren oder andere Fehler/Defekte bzw. fehlerhafte Computerübertragungen oder Netzwerkkommunikation), auch wenn Big Bus von der Möglichkeit solcher Schäden in Kenntnis gesetzt wurde. Darüber hinaus kann Big Bus keine Haftung in Bezug auf Änderungen an den Inhalten einer der Plattformen durch unberechtigte Dritte akzeptieren. Sämtliche ausdrücklichen oder stillschweigenden Zusicherungen werden zum gesetzlich maximal zulässigen Ausmaß hiermit ausgeschlossen.

Jegliche Software, die zum Herunterladen von einer der Plattformen zur Verfügung steht, wird auf eigenes Risiko heruntergeladen.

Diese Allgemeinen Geschäftsbedingungen berühren nicht Ihre gesetzlichen Rechte. Diese Allgemeinen Geschäftsbedingungen von Big Bus wirken nicht als Ausschluss für:

  • Tod oder Körperverletzung aufgrund von Fahrlässigkeit durch Big Bus
  • Betrug oder arglistige Täuschung
  • Andere Verluste oder Schäden, die nach geltendem Recht nicht ausgeschlossen oder eingeschränkt werden können.

2.3        VERFÜGBARKEIT DER PLATTFORMEN

Soweit gesetzlich zulässig übernimmt Big Bus keine Garantie, dass die Plattformen jederzeit verfügbar sind oder dass Ihr Zugriff auf eine der Plattformen unterbrechungsfrei, zeitig, fehlerfrei oder frei von Viren oder sonstigen schädlichen Bestandteilen erfolgt. Wenn eine der Plattformen nicht verfügbar ist, melden Sie dies bitte per E-Mail an infoparis@bigbustours.com. Big Bus wird sich bemühen, den Fehler baldigst zu beheben. Sie sind verantwortlich alle benötigten Geräte und Dienste zu bekommen und auf Ihre Kosten zu warten, die für den Zugriff auf diese Website erforderlich sind. Auch müssen Sie selbst für ausreichenden Virenschutz auf dem verwendeten Rechner sorgen.

2.4        GEISTIGES EIGENTUM

Soweit nicht anders angegeben, gehören alles geistige Eigentum auf den Plattformen und sämtliche Rechte an allen Informationen (einschließlich Bildschirmanzeigen, Inhalt, Text, Grafik sowie "Look und Feel" der Plattformen) Big Bus oder dem jeweiligen Lizenzgeber. Alle Warenzeichen, Dienstleistungsmarken, Firmennamen oder Logos sind das Eigentum ihrer jeweiligen Inhaber. Jede Verwendung dieser Marken, Namen und Logos Ihrerseits kann eine Verletzung der Rechte des Inhabers darstellen. Big Bus garantiert nicht, dass die Plattformen keine Rechte an geistigem Eigentum Dritter verletzen.

Jegliche missbräuchliche Verwendung der Urheberrechte, Marken oder sonstigen geistigen Eigentumsrechte, die im Zusammenhang mit dieser Website präsentiert oder genutzt werden, ist streng verboten, sofern in den vorliegenden Geschäftsbedingungen nicht ausdrücklich erlaubt. Big Bus wird seine geistigen Eigentumsrechte in vollem Umfang des Gesetzes durchsetzen. Nichts auf den Plattformen darf dahingehend ausgelegt werden, dass eine Lizenz oder das Recht gewährt wird, jegliche Warenzeichen, Servicemarken oder Handelsaufmachungen von Big Bus bzw. sonstige geistigen Eigentumsrechte der Big Bus Gruppe zu nutzen.

Sie dürfen für den persönlichen Gebrauch jegliche Seite(n) der Plattformen als 1 Exemplar ausdrucken und Auszüge herunterladen. Auch dürfen Sie andere auf die Inhalte auf den Plattformen aufmerksam machen.

 

Sie dürfen die von Ihnen in irgendeiner Art und Weise ausgedruckten oder heruntergeladenen Exemplare jeglicher Materialien im Papier- oder Digitalformat nicht verändern und Sie dürfen Abbildungen, Fotografien, Video- oder Audiosequenzen oder Graphiken nicht getrennt von jeglichem Begleittext benutzen.

 

Unser Status (sowie auch derjenige jeglicher genannter Verfasser von Beiträgen) als Autoren des Materials auf unsere Webseite muss stets anerkannt werden.

 

Sie dürfen keinen Teil der Materialien auf unseren Plattformen zu kommerziellen Zwecken nutzen, ohne von Big Bus oder den Lizenzgebern eine Genehmigung zu einer entsprechenden Nutzung einzuholen.

 

Sollten Sie irgendeinen Teil unserer Webseite unter Verletzung dieser Nutzungsbedingungen ausdrucken, kopieren oder herunterladen, so erlischt Ihr Recht zur Nutzung unserer Webseite unverzüglich und Sie müssen nach unserer Wahl jegliche von Ihnen erstellten Kopien der Materialien zurückgeben oder vernichten.

 

2.5                    WEBSITES DRITTER

Big Bus ist nicht verantwortlich für die Inhalte jeglicher verlinkter Websites. Big Bus schließt jegliche Garantie und Haftung für Verluste oder Schäden aus, die Ihnen als Ergebnis der Nutzung solcher Webseiten entstehen könnten.

2.6              VERKNÜPFUNGSBEDINGUNGEN FÜR SITES

Sie dürfen keine Plattformen ohne vorherige schriftliche Zustimmung von Big Bus verlinken. Wenn Sie unsere Zustimmung erhalten haben, müssen Sie die folgenden Bedingungen erfüllen:

  • Sie dürfen nur auf die Homepage dieser Website verlinken (http://www.bigbustours.com/). Links zu anderen Inhalten innerhalb der jeweiligen Plattform sind ohne die ausdrückliche schriftliche Genehmigung von Big Bus verboten;
  • Der Text des Links muss entweder "Big Bus Tours" oder "www.BigBusTours.com" lauten. Sie dürfen ohne vorherige schriftliche Zustimmung keine Big Bus Logos oder Grafiken als Teil der Verlinkung verwenden;
  • Der Link und die umgebenden Inhalte auf der verlinkenden Website dürfen nicht: (a) einen Zusammenhang zwischen der verlinkenden Website und Big Bus falsch darstellen oder verdrehen; (b) Big Bus oder seine Produkte oder Dienstleistungen in falscher, irreführender, geringschätziger oder in einer anderweitig abfälliger bzw. rufschädigender Weise darstellen; (c) Layout, Inhalt, Aussehen und "Feel" der jeweiligen Plattform ändern;
  • Sie dürfen keinen Link auf eine Plattform einrichten, die Ihnen nicht gehört.

Big Bus übernimmt keine Verantwortung für den Inhalt von Websites, die auf den Plattformen verlinkt sind. Solche Links sollten nicht als Unterstützung seitens Big Bus der verlinkten Seiten interpretiert werden. Big Bus übernimmt keine Haftung für Verluste oder Schäden, die aus deren Nutzung entstehen.

2.7              ZULÄSSIGE NUTZUNG

Sie dürfen keine der Plattformen für rechtswidrige, unzulässige oder illegale Zwecke oder Aktivitäten verwenden. Darüber dürfen Sie die Plattformen nicht in einer Weise verwenden, die nachstehende Folgen haben könnte:

  • Schädigung des Rufes von Big Bus;
  • Unterbrechung, Beschädigung oder Beeinträchtigung der Plattformen bzw. der angebotenen Dienste;
  • Einführung von Viren oder Schadcode in einen Teil der Plattformen;
  • Ärgernis oder Nachteil für andere Personen, die eine der Plattformen verwenden;
  • Verstoß gegen geltende Gesetze oder Vorschriften seitens Big Bus oder anderer Benutzer der Plattformen;
  • Nachteil für Personen, die Dienstleistungen für Big Bus in Verbindung mit einer der Plattformen anbieten.

Folgendes ist untersagt:

  • Das Modifizieren, Übersetzen, Zerlegen, Dekompilieren, Reverse Engineering, Zerlegen oder jeglicher andere Versuch, den Zugriff auf den Quellcode von jeder Plattform zu erhalten;
  • Anfertigung von abgeleiteten Werken jedes Teils dieser Plattform;
  • Kopieren eines Teils jeder Plattform (einschließlich der zugehörigen Dokumentation) oder die kommerzielle Nutzung, Leasing, Verrechnung, Verkauf, Veröffentlichung, Unterlizenzierung, Verteilen, Zuweisen oder anderweitige Übertragung von Teilen der Plattformen.

2.8              HOCHLADEN VON INHALTEN

Jedes Mal, wenn Sie eine Funktion zum Upload eigenen Materials auf unsere Plattformen nutzen oder Kontakt mit anderen Nutzern der Plattformen aufnehmen, müssen Sie die inhaltlichen Bestimmungen gemäß unseren Grundsätzen über die zulässige Nutzung einhalten.

 

Sie gewährleisten, dass solche Beiträge diesen Grundsätzen entsprechen. Bei Nichteinhaltung sind Sie Big Bus gegenüber haftbar. Dies bedeutet, dass Sie für jegliche von Big Bus erlittenen Verluste oder Schäden als Ergebnis Ihrer Nichteinhaltung verantwortlich sind.

 

Alle Inhalte, die Sie auf die Plattform hochladen, werden als nicht vertraulich und nicht geschützt betrachtet. Sie behalten alle Ihre Eigentumsrechte an Ihren Inhalten, aber Sie sind verpflichtet, Big Bus eine begrenzte Lizenz zur Verwendung, Speicherung und zum Kopieren dieser Inhalte zu erteilen und erlauben uns diese Inhalte an Dritte zu verteilen bzw. zugänglich zu machen. Als solches erteilen Sie Big Bus eine unbefristete, weltweite, nicht-exklusive, gebührenfreie, übertragbare Lizenz zur Nutzung, Vervielfältigung, Verbreitung Ihrer Inhalte In Verbindung mit den Diensten in verschiedenen Medien, einschließlich der Plattformen.

 

Weiterhin haben wir das Recht zur Offenlegung Ihrer Identität an Dritte, die erklären, dass das von Ihnen auf unsere Webseite heraufgeladene Material einen Verstoß gegen ihre geistigen Eigentumsrechte oder ihr Recht auf Datenschutz darstellt.

 

Big Bus übernimmt keine Verantwortung oder Haftung gegenüber Dritten für den Inhalt oder die Richtigkeit der Inhalte, die von Ihnen oder einem anderen Benutzer der Plattformen veröffentlicht wurden.

 

Big Bus hat das Recht, sämtliche von Ihnen auf unseren Plattformen eingestellten Materialien oder Informationen zu entfernen, wenn diese nach unserem Ermessen nicht den Nutzungsbedingungen entsprechen.

 

Die Meinungen von anderen Benutzern auf den Plattformen repräsentieren nicht die Ansichten oder Werte von Big Bus.

 

Sie sind allein verantwortlich für die Sicherung und Archivierung Ihrer Inhalte.

 

2.9          SALVATORISCHE KLAUSEL

Sollten einzelne Bestimmungen dieser Nutzungsbedingungen nach Auslegung eines ordentlichen Gerichtes, eines Schiedsgerichtes oder eines anderen rechtlich zuständigen Organes unwirksam oder anderweitig undurchführbar werden, so wird dadurch die Wirksamkeit dieser Nutzungsbedingungen im Übrigen nicht berührt. Diese Nutzungsbedingungen gelten als geändert, wenn geltungserhaltende Modifikationen oder Abtrennungen vorgenommen wurden, nach denen die Nutzungsbedingungen gültig, rechtmäßig und durchsetzbar sind, oder wenn an die Stelle der unwirksamen oder undurchführbaren Bestimmung eine wirksame, rechtmäßige und durchführbare Regelung tritt, die dem ursprünglichen Geltungsgehalt möglichst nahe kommt. Solche unwirksamen oder undurchführbaren Teile sind von diesen Nutzungsbedingungen abtrennbar oder wirken sich nicht auf die Gültigkeit der betreffenden Teile in einer anderen Rechtsordnung aus.

2.10        PRIORITÄT DER GESETZE

Wenn Teile dieser Bedingungen im Widerspruch zu den Gesetzen eines Landes stehen, in dem Sie die Dienste oder die Plattformen verwenden, gelten die Gesetze dieser Länder, allerdings nur im Ausmaß eines derartigen Widerspruchs.

2.11        ÜBERTRAGUNG

Sie dürfen Ihre Rechte unter diesen Bestimmungen nicht abtreten, Unterlizenzen vergeben oder sonst übertragen.

2.12        ANWENDBARES RECHT

Diese Allgemeinen Geschäftsbedingungen unterliegen den Gesetzen von England und Wales. Sie stimmen zu, dass die englischen Gerichte im Streitfall ausschließlich zuständig sind.

3                 BEDINGUNGEN IN BEZUG AUF DIE APP

Die folgenden zusätzlichen Bedingungen gelten für Ihre Nutzung der App. Die App ist eine kostenlose Ressource für die Kunden von Big Bus, die zum Download bereitgestellt wird.

3.1              INFORMATIONSGENAUIGKEIT

Big Bus Tours versucht sicherzustellen, dass die Informationen in der App zum Zeitpunkt des Downloads genau sind, kann aber Genauigkeit nicht garantieren. Wenn Sie eine interaktive Karte verwenden, die einen Tag zuvor heruntergeladen wurde, klicken Sie auf der Registerkarte "Update", um sicherzustellen, dass Sie die neueste verfügbare Version haben. Sie sind allein verantwortlich für die Installation von Updates für die App, wenn solche Updates von Big Bus für Sie zur Verfügung gestellt werden. Sie bestätigen, dass Ihre Nutzung der App beeinträchtigt werden kann, wenn Sie die App trotz Aufforderung nicht aktualisieren. Big Bus übernimmt keine wie immer geartete Haftung für den Fall, dass Sie dies nicht tun.

 

3.2              ZEITEN UND PREISE

Die innerhalb der App angegebenen Preise und Zeiten dienen nur als Anhaltspunkt. Big Bus haftet nicht für Änderungen der Öffnungszeiten oder Preise anderer Besucherattraktionen. Big Bus behält sich das Recht vor, Tour-Zeiten ohne vorherige Ankündigung zu ändern, wenn die Umstände dies erfordern.

 

3.3              ROUTENÄNDERUNGEN

Big Bus behält sich das Recht vor, von den innerhalb der App angezeigten Routen und Haltestellen abzuweichen, wenn dies in Anbetracht der Umstände sinnvoll erscheint.

 

3.4              TICKETS

Für den Einstieg in die Big Bus Busse müssen Sie im Besitz eines gültigen Tickets sein. Der Besitz der App stellt kein Ticket dar und berechtigt nicht zur Fahrt auf einer Tour.

 

3.5              SICHERHEIT

Aus Sicherheitsgründen müssen die Kunden auf dem Oberdeck sitzen bleiben, während der Bus in Bewegung ist. Ob im Bus oder auf dem Flussschiff – nutzen Sie bitte die App nur, wenn dies gefahrlos möglich ist.

 

3.6              RÜCKERSTATTUNGEN UND VERBINDLICHKEITEN

Die App wurde als Hilfsmittel für unsere Kunden entwickelt und in gutem Glauben zur Verfügung gestellt. Die Angaben innerhalb der App können nicht garantiert werden. Big Bus kann nicht für Probleme haftbar gemacht werden, die aufgrund ungenauer Angaben innerhalb der App entstehen. Fragen Sie im Zweifelsfall bitte einen Mitarbeiter von Big Bus.

 

3.7              DATEN-DOWNLOADS

Jede interaktive Karte erfordert einen Datendownload von etwa 10 MB (die Datenmenge kann jedoch auch größer oder kleiner sein). Zur Minimierung von Datenkosten wird empfohlen, die interaktiven Karten herunterzuladen, wenn eine WLAN-Verbindung verfügbar ist. Sobald die interaktive Karte heruntergeladen wurde, ist kein weiterer Datenaustausch erforderlich, sofern Sie nicht auf die Google/Apple-Map-Funktion zugreifen wollen. Sie sind verantwortlich für die Zahlung jeglicher Gebühren, die aufgrund der Nutzung der App entstehen, einschließlich der Kosten durch Ihren Mobilfunkanbieter (einschließlich Datengebühren).

 

3.8              FEEDBACK

Wenn Sie Anregungen zu unseren Diensten oder Plattformen haben, wenden Sie sich bitte per E-Mail an: app@bigbustours.com.

 

AFNETWORKING

Copyright © 2011 Gowalla (http://gowalla.com/)

Verwendung über die MIT-Lizenz.

 

SSZIPARCHIVE

Copyright © 2010-2011 Sam Soffes

Verwendung über die MIT-Lizenz.

 

ERREICHBARKEIT

Copyright © 2011, Tony Million. Alle Rechte vorbehalten.

Verwendung über die Vereinfachte BSD-Lizenz

Sofern nicht durch geltendes Recht gefordert oder schriftlich vereinbart, wird Software unter der Vereinfachten BSD-Lizenz bereitgestellt. Dies geschieht auf einer "AS IS" BASIS OHNE GARANTIEN ODER BEDINGUNGEN IRGENDEINER ART, weder ausdrücklich noch konkludent. Informationen zu spezifischen sprachenrelevanten Rechten und Einschränkungen finden Sie in der Vereinfachten BSD-Lizenz.

 

MIT-LIZENZ

Hiermit wird unentgeltlich jeder Person, die eine Kopie der Software und der zugehörigen Dokumentationen (die "Software") erhält, die Erlaubnis erteilt, sie uneingeschränkt zu nutzen, inklusive und ohne Ausnahme mit dem Recht, sie zu verwenden, zu kopieren, zu verändern, zusammenzufügen, zu veröffentlichen, zu verbreiten, zu unterlizenzieren und/oder zu verkaufen, und Personen, denen diese Software überlassen wird, diese Rechte zu verschaffen, unter den folgenden Bedingungen:

Der obige Urheberrechtsvermerk und dieser Erlaubnisvermerk sind in allen Kopien oder Teilkopien der Software beizulegen.

DIE SOFTWARE WIRD OHNE JEDE AUSDRÜCKLICHE ODER IMPLIZIERTE GARANTIE BEREITGESTELLT, EINSCHLIESSLICH DER GARANTIE ZUR BENUTZUNG FÜR DEN VORGESEHENEN ODER EINEM BESTIMMTEN ZWECK SOWIE JEGLICHER RECHTSVERLETZUNG, JEDOCH NICHT DARAUF BESCHRÄNKT. IN KEINEM FALL SIND DIE AUTOREN ODER COPYRIGHTINHABER FÜR JEGLICHEN SCHADEN ODER SONSTIGE ANSPRÜCHE HAFTBAR ZU MACHEN, OB INFOLGE DER ERFÜLLUNG EINES VERTRAGES, EINES DELIKTES ODER ANDERS IM ZUSAMMENHANG MIT DER SOFTWARE ODER SONSTIGER VERWENDUNG DER SOFTWARE ENTSTANDEN.

 

VEREINFACHTE BSD-LIZENZ

Weitervertrieb und Nutzung im Quell- und Maschinencode, mit oder ohne Änderungen, sind erlaubt soweit die folgenden Bedingungen eingehalten sind:

1. Bei Weitervertrieb des Quellcodes sind der oben angegebene Copyright-Vermerk, diese Liste von Bedingungen und der nachfolgende Disclaimer anzugeben.

2. Bei Weitervertrieb in Binärform sind der oben angegebene Copyright-Vermerk, diese Liste von Bedingungen und der nachfolgende Disclaimer in der Dokumentation und/oder anderen Materialien anzugeben.

DIESE SOFTWARE WIRD VON DEN COPYRIGHT-INHABERN OHNE GEWÄHR ZUR VERFÜGUNG GESTELLT. JEGLICHE AUSDRÜCKLICHE ODER STILLSCHWEIGENDE GARANTIE, EINSCHLIESSLICH, ABER NICHT BESCHRÄNKT AUF DIE GARANTIE FÜR DIE VERMARKTBARKEIT UND DIE EIGNUNG FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK WIRD AUSGESCHLOSSEN. KEINESFALLS HAFTET DER COPYRIGHT-INHABER FÜR DIREKTE ODER INDIREKTE SCHÄDEN, FÜR NEBENSCHÄDEN, SONDERSCHÄDEN, EXEMPLARISCHE ODER FOLGESCHÄDEN (UNTER ANDEREM DIE BESCHAFFUNG VON ERSATZGÜTERN ODER LEISTUNGEN, NUTZUNGS-, DATEN- ODER GEWINNVERLUST ODER GESCHÄFTSUNTERBRECHUNG, UNABHÄNGIG DAVON, WIE DIESE ENTSTANDEN SIND UND UNABHÄNGIG VON DER THEORETISCHEN HAFTUNG UND UNABHÄNGIG, OB SIE AUF DEM VERTRAG, EINER GEFÄHRDUNGSHAFTUNG ODER EINEM VERGEHEN BERUHEN (UNTER ANDEREM FAHRLÄSSIGKEIT), DIE AUFGRUND DER NUTZUNG DIESER SOFTWARE ENTSTEHEN, AUCH WENN ÜBER DAS POTENZIELLE AUFTRETEN DES SCHADENS IM VORFELD INFORMIERT WURDE.

 

4                 BEDINGUNGEN UNTER FRANZÖSISCHER GERICHTSBARKEIT

 

1. Nach französischem Recht n° 78-17 vom 6. Januar 1978 haben Sie das Recht auf Zugang und Berichtigung personenbezogener Daten, die Sie bei der Nutzung der Plattformen (Website oder APP) mitgeteilt haben. Wenden Sie sich in diesem Fall bitte an:  infoparis@bigbustours.com.

 

2. SIE KÖNNEN die 14-tägige Widerrufsfrist des französischen Verbraucherschutzgesetzes NICHT IN ANSPRUCH NEHMEN, weil die Internet-Plattform Unterhaltungs-/Freizeit-Dienstleistungen nur zu einem bestimmten Datum oder für einen definierten Zeitraum anbietet (Artikel L121-21 bis L121-21-8 des French Code de la Consommation).

 

3. Nach den französischen Transport- und Versicherungsbestimmungen, MÜSSEN SIE das Ticket, das sie vom uniformierten Big Bus Personal erhalten haben (nach Vorzeigen Ihres E-Tickets, QR Codes oder SMS) IMMER BEI SICH TRAGEN.

EASTER PROMOTION

*20 % Rabatt auf Kindertickets (nur Bustickets). Nur Paris. Der Rabatt ist ausschließlich online erhältlich. Gilt nicht für Kombitickets mit Touren und Attraktionen. Angebot endet am 13.04.2017.

Vielen Dank für die Nutzung unserer Dienste und Plattformen.


© Big Bus Tours Limited 2017. Alle Rechte vorbehalten

Letzte Aktualisierung: März 2017